Terminaron los Juegos paralímpicos y aquí os traigo las medallas de la  segunda semana , que nos dejó las siguientes  para España:

Día 14

MEDALLA DE ORO para Oscar Salguero Galisteo     100 m. Braza  con un tiempo de 1:11.11

MEDALLA DE ORO para Michelle Alonso Morales     100 m. Braza  con un tiempo de 1:12.62

MEDALLA DE BRONCE para Maria Delgado Nadal     100 m. Espalda con un tiempo de 1:12.73

MEDALLA DE ORO para Israel Oliver Peña  100 m. Mariposa con una marca de 1:02.24

Día 15

MEDALLA DE PLATA para Sarai Gascon Moreno, la tercera medalla de estos juegos 100 m. Mariposa con un tiempo de 1:08.00.

MEDALLA DE PLATA para Miguel Luque en los 50 metros braza, categoría SB3  con un tiempo de 49.47

MEDALLA DE PLATA para Mª Teresa Perales Fernandez, su segunda medalla 200 Est. Indv.  con una marca de 3:36.14

Día 16

MEDALLA DE PLATA para Nuria Marques Soto 100 m. Espalda con un tiempo de 1:09.57

MEDALLA DE ORO para Israel Oliver Peña 200 Est. Indv. con una marca de 2:24.11

MEDALLA DE ORO para Mª Teresa Perales Fernandez, la tercera en los juegos en  50 m. Espalda con la marca de 43.03

Día 17

MEDALLA DE ORO para Gerard Descarrega Puigdevall en Atletismo, 400 m.  50.22 fue su marca.

MEDALLA DE PLATA para la Selección en BALONCESTO 52 68 ante  EEUU

MEDALLA DE PLATA para  Ignacio Avila Rodriguez en Ciclismo en Carretera con un tiempo de 2:26.33

MEDALLA DE BRONCE para Maria Delgado Nadal  en  50 m. Libre Natación, con un tiempo de 29.03

MEDALLA DE PLATA  para Mª Teresa Perales Fernandez en 100 m. Libre Es su cuarta medalla en los juegos y la 26ª en total de unos Juegos paralímpicos 100 m. Libre Tiempo: 1.20.47

MEDALLA DE PLATA para el tenis de mesa por equipos al caer ante CHINA 1-2

MEDALLA DE PLATA para Alberto Suárez Laso en Maratón categoría T12

MEDALLA DE PLATA para Abderrahman Ait Khamouch en MARATÓN masculino Tiempo: 2:37.01

MEDALLA DE ORO para Elena Congost Mohedano  en  MARATÓN femenino con un tiempo de 3:01:43

El equipo paralímpico conquista 31 medallas, 11 menos que en Londres.

0