Estas son las nominaciones a los Emmy 2019

0
0

El día 22 de septiembre tendrá lugar la galade los premios Emmy, en su 71ª edición en Los Ángeles.

La lista de los nominados ya ha sido revelada y es la siguiente.

Mucha suerte a todos:

Mejor actor protagonista de drama

  • Jason Bateman -Ozark-
  • Sterling K. Brown -This is us-
  • Kit Harington -uego de tronos-
  • Bob Odenkirk -Better Call Saul-
  • Billy Porter -Pose-
  • Milo Ventimiglia -This is us-

Mejor actriz protagonista de drama

  • Emilia Clarke -Juego de tronos-
  • Jodie Comer -Killing Eve-
  • Viola Davis -Cómo defender a un asesino-
  • Laura Linney -Ozark-
  • Mandy Moore -This is us-
  • Sandra Oh -Killing Eve-
  • Robin Wright -House of cards-

Mejor actor de reparto de drama

  • Jonathan Banks -Better Call Saul-
  • Giancarlo Esposito -Better Call Saul-
  • Alfie Allen -Juego de Tronos-
  • Nikolaj Coster-Waldau -Juego de Tronos-
  • Peter Dinklage -Juego de Tronos-
  • Chris Sullivan -This is us-

Mejor actriz de reparto de drama

  • Gwendoline Christie -Juego de Tronos-
  • Lena Headey -Juego de Tronos-
  • Sophie Turner -Juego de Tronos-
  • Maisie Williams -Juego de Tronos-
  • Fiona Shaw -This is Us-
  • Julia Garner -Ozark-

Mejor guion en un drama

  • Peter Gould y Thomas Schnauz por ‘Winner’ -Better Call Saul-
  • Jed Mercurio por Episodio 1 -Bodyguard-
  • David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ -Juego de Tronos-
  • Bruce Miller y Kira Snyder por ‘Holly’ -El cuento de la criada-
  • Emerald Fennel por ‘Nice and Neat’ -Killing Eve-
  • Jesse Armstrong por ‘Nobody is Ever Missing’ -Succession-

Mejor dirección en un drama

  • David Benioff y DB Weiss por ‘El trono de hierro’ -Juego de Tronos-
  • David Nutter por ‘El último Stark’ -Juego de Tronos-
  • Miguel Sapochnick por ‘La larga noche’ -Juego de Tronos-
  • Daina Reid por ‘Holly’ -El cuento de la criada-
  • Lisa Brühlman por ‘Desperate times’ -Killing Eve-
  • Jason Bateman por ‘Reparations’ -Ozark-
  • Adam McKay por ‘Celebration’ -Succession-

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Juego de tronos
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This is Us

Mejor actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson -Black-ish-
  • Don Cheadle -Black Monday-
  • Ted Danson -The Good Place-
  • Michael Douglas -El método Kaminsky-
  • Bill Hader -Barry-
  • Eugene Levy -Schitt’s Creek-

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Christina Appelgate -Dead to me-
  • Rachel Brosnahan -La maravillosa sra. Maisel-
  • Julia Louis-Dreyfus -Veep-
  • Natasha Lyonne -Muñeca rusa-
  • Catherine O’Hara -Schitt’s Creek-
  • Phoebe Waller-Bridge -Fleabag-

Mejor actor de reparto de comedia

  • Anthony Carrigan -Barry-
  • Stephen Root -Barry-
  • Henry Winkler -Barry-
  • Alan Arkin -El método Kominsky-
  • Tony Shalhoub -La maravilloa Sra. Maisel-
  • Tony Hale -Veep-

Mejor actriz de reparto de comedia

  • Sarah Goldberg -Barry-
  • Sian Clifford -Fleabag-
  • Olivia Colman (‘Fleabag-
  • Betti Gilpin -GLOW-
  • Marin Hinkle -La maravillosa Sra. Maisel-
  • Alex Borstein -La maravillosa Sra. Maisel-
  • Kate McKinnon -Saturday Night Live-
  • Anna Chumsky -Veep-

Mejor guion en una comedia

  • Alec Berg y Bill Hader por ‘ronny/lilly’ -Barry-
  • Phoebe Waller-Bridge por Episodio 1 -Fleabag-
  • Josh Siegal y Dylan Morgan por ‘Janet(s)’ -The Good Place-
  • Maya Erskine y Anna Konkle por ‘Anna Ishii-Peters’ -PEN15-
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por ‘Nothing in this World is Easy’ -Muñeca rusa-
  • Allison Silverman por ‘A warm body’ -Muñeca Rusa-
  • David Mandel por ‘Veep’ -Veep-

Mejor dirección en una comedia

  • Alec Berg por ‘The Audition’ -Barry-
  • Bill Hader por ‘ronny/lilly’ -Barry-
  • Mark Cendrowski por ‘The Stockholm Syndrome’ -Big Bang-
  • Harry Bradbeer por ‘Episodio 1’ -Fleabag-
  • Amy Sherman-Palladino por ‘All Alone’ -La maravillosa Sra. Maisel-
  • Daniel Palladino por ‘We’re going to the Catskills’ -La maravillosa señora Maisel-

Mejor serie cómica

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • La maravillosa Sra. Maisel
  • Muñeca rusa
  • Shitts’ Creek
  • Veep

Mejor actor protagonista de serie limitada o tv movie

  • Mahershala Ali -True Detective-
  • Benicio del Toro -Fuga en Dannemora-
  • Hugh Grant -Un escándalo muy inglés-
  • Jared Harris -Chernobyl-
  • Jharel Jerome -Así nos ven-
  • Sam Rockwell -Fosse/Verdon-

Mejor actriz protagonista de serie limitada o tv movie

  • Amy Adams -Heridas abiertas-
  • Patricia Arquette -Fuga en Dannemora-
  • Aunjanue Ellis -Así nos ven-
  • Joey King -The Act-
  • Niecy Nash -Así nos ven-
  • Michelle Williams -Fosse/Verdon-

Mejor actor de reparto de serie limitada o tv movie

  • Stellan Skarsgård -Chernobyl-
  • Paul Dano -Fuga en Dannemora-
  • Ben Whishaw -Un escándalo muy inglés-
  • Asante Blackk -Así nos ven-
  • John Leguizamo -Así nos ven-
  • Michael K. Williams -Así nos ven-

Mejor actriz de reparto de serie limitada o tv movie

  • Patricia Arquette -The Act-
  • Emily Watson -Chernobyl-
  • Margaret Qualley -Fosse/Verdon-
  • Patricia Clarkson -Heridas abiertas-
  • Marsha Stephanie Blake -Así nos ven-
  • Vera Farmiga -Así nos ven-

Mejor guion en una serie limitada, película o especial

  • Craig Mazin por Chernobyl
  • Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por ‘Episodio 6’ -Fuga en Dannemora-
  • Brett Johnson, Michael Tolkin por ‘Episodio 7’ -Fuga en Dannemora-
  • Steve Levenson y Joel Fields por ‘Providence’ -Fuga en Dannemora-
  • Russell T. Davies por Un escándalo muy inglés
  • Ava DuVernay y Michael Starrbury por ‘Parte 4’ -Así nos ven-

Mejor dirección en una serie limitada, película o especial

  • Johan Renck por Chernobyl
  • Ben Stiller por Fuga en Dannemora
  • Jessica Yu por ‘Glory’ -Fosse/Verdon-
  • Thomas Kail por ‘Who’s got the Pain’ -Fosse/Verdon-
  • Stephen Frears por Un escándalo muy inglés
  • Ava DuVernay por Así nos ven

Mejor serie limitada

  • Chernobyl
  • Fuga en Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Heridas Abiertas
  • Así nos ven

Mejor tv movie

  • Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood
  • King Lear
  • Mi cena con Hervé

Mejor Talk show

  • The Daily Show with Noah Trevor
  • Full frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with John Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality de competición

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
0

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here