Jornada 4 de la Liga Endesa

Resultados
Movistar Estudiantes – Montakit Fuenlabrada 86-74
Divina Seguros Joventut – Iberostar Tenerife 73-78
Real Madrid – UCAM Murcia CB 93-86
ICL Manresa – Rio Natura Monbus Obradoiro 78-82
Real Betis Energía Plus – Tecnyconta Zaragoza 87-84
Baskonia – MoraBanc Andorra 95-77
Dominion Bilbao Basket – FC Barcelona Lassa 92-79
Unicaja – Herbalife Gran Canaria 89-78
Descansa: Valencia

Crónicas

Movistar Estudiantes – Montakit Fuenlabrada 86-74
Lo más destacado: Gran remontada del Estu a cargo de Wilson.
Los mejores: Wilson / Diagné
Máximos Anotadores: Wilson, 21 / Cabezas, 14
Máximos Reboteadores: Suton, 9 / Diagné, 11
Mejores pasadores: Jackson, Fernández, Cook y Brizuela, 3 / Popovic y Sekulic, 3
Mejores Triplistas: Fernández y Wilson, 2-3 / Hakanson, 2-2
Quinteto del Partido: B Wilson / E Cabezas  / A Fernández / AP Suton / P Diagné
MVP del Partido: Jamar Wilson, 23 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la cuarta jornada de la Liga Endesa disputado en el Palacio de Deportes de Madrid (Barclaycard Center) ante 7.903 espectadores.

Real Madrid – UCAM Murcia CB 93-86
Lo más destacado: El Real Madrid gana, pero pasa apuros ante un Murcia peleón.
Los mejores: Lull / Campazzo
Máximos Anotadores: Llull,23 / Campazzo y Benite, 19
Máximos Reboteadores: Reyes, 8 / Delía, 7
Mejores pasadores: Llull y Rudy, 5 / Campazzo, 14 (a 1 asistencia de su récord personal).
Mejores Triplistas: Llull, 4-7 / Benite, 4-7
Quinteto del Partido: B Campazzo / E Llull / A Doncic / AP Reyes / P Delía
MVP del Partido: Sergio Lllull, 27 de valoración.
Incidencias: Partido de la cuarta jornada de la temporada 2016-2017 de la Liga Endesa disputado en el Barclaycard Center ante unos 8.000 espectadores.

ICL Manresa – Rio Natura Monbus Obradoiro 78-82
Lo más destacado: El Obradoiro obtiene la primera victoria en la prórroga.
Los mejores: Cvetkovic / Yusta y McConnell
Máximos Anotadores: Cvetkovic, 18 / Whittington, 19
Máximos Reboteadores: Auda, 7 / Whittington y Pechacek, 6
Mejores pasadores: Cvetkovic, 4 / McConnell, 7
Mejores Triplistas: Cvetkovic, 4-6 / Whittington, 3-5
Quinteto del Partido: B McConnell / E Cvetkovic / A Cakarun / AP Whittington / P Allen
MVP del Partido: Cvetkovic, 25 de valoración.
Incidencias: Partido de la cuarta jornada de la Liga Endesa disputado en el pabellón del Nou Congost ante 4.220 espectadores.

Real Betis Energía Plus – Tecnyconta Zaragoza 87-84
Lo más destacado: Primera victoria del Betis en casa.
Los mejores: Zoric / Gecevicius
Máximos Anotadores: Zoric, 21 / Gecevicius, 31
Máximos Reboteadores: Lockett, 5/ Fotu, 8
Mejores pasadores: Nachbar, Chery y Lockett, 3 / Bellas, 6
Mejores Triplistas: Chery, 4-6 / Gecevicius, 8-11 (Récord absoluto del club).
Quinteto del Partido: B Gecevicius / E Stojanovski / A Lockett / AP Fotu / P Zoric
MVP del Partido: Gecevicius, 31 de valoración.
Incidencias: Partido de la cuarta jornada de la Liga Endesa, disputado en el Palacio de los Deportes San Pablo de Sevilla ante 4.467 espectadores.

Baskonia – MoraBanc Andorra 95-77
Lo más destacado: El Baskonia remonta en la segunda parte y se lleva la victoria.
Los mejores: Shengelia / Shermadini
Máximos Anotadores: Akognon, 20 / Shermadini, 15
Máximos Reboteadores: Shengelia, 8 / Shermadini y Burjanadze, 4
Mejores pasadores: Shengelia / Schreiner, 5
Mejores Triplistas: Akognon, 4-5 / Schreiner, 3-5
Quinteto del Partido: B Akognon / E Schreiner / A Hanga / AP Burjanadze  / P Shengelia
MVP del Partido: Shengelia, 27 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la Jornada 4 de Liga Endesa disputado en el Buesa Arena ante 7.850 espectadores.

Unicaja – Herbalife Gran Canaria 89-78
Lo más destacado: Nedovic guía a su equipo hacia la victoria.
Los mejores: Nedovic / McCalebb
Máximos Anotadores: Nedovic, 23 / Kuric, 13
Máximos Reboteadores: Musli, 10 / Hendrix, 7
Mejores pasadores: Nedovic, 6 / McCalebb, 6
Mejores Triplistas: Díez, 2-3 / Kuric, 2-4
Quinteto del Partido: B McCalebb / E Nedovic / A Díez / AP Hendrix/ P Musli
MVP del Partido: Nedovic, 29 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la cuarta jornada de la Liga Endesa disputado en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena ante 7.068 espectadores.

La sorpresa: Divina Seguros Joventut – Iberostar Tenerife 73-78
Lo más destacado: Doornekamp (8/9 en 3p) es el culpable de la 4ª derrota consecutiva del Joventut.
Los mejores: Doornekamp / Vidal
Máximos Anotadores: Doornekamp, 28 / Bogdanovic, 15
Máximos Reboteadores: Beirán, 7 / Miralles, 7
Mejores pasadores: San Miguel, 6 / Vidal y Sàbat, 3
Mejores Triplistas: Doornekamp, 8-9 / Bogdanovic, 3-3
Quinteto del Partido: B San Miguel / E Vidal / A Abalde / AP Bogdanovic / P Doornekamp
MVP del Partido: Doornekamp, 27 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la cuarta jornada de la Liga Endesa disputado en el Palau Olímpic de Badalona ante 3.859 espectadores.

El partidazo: Dominion Bilbao Basket – FC Barcelona Lassa 92-79
Lo más destacado: Bilbao gana por cuarta vez consecutiva en un partido de parciales y sigue colíder.
Los mejores: Bamforth / Ryce
Máximos Anotadores: Bamforth y Mumbrú, 25 / Ryce, 29
Máximos Reboteadores: Eric, 6 / Tomic, 6
Mejores pasadores: Borg y Mumbrú, 5 / Ryce, 6
Mejores Triplistas: Bamforth, 4-4 / Ryce, 3-7
Quinteto del Partido: B Ryce / E Bamforth / A Oleson / AP Mumbrú / P Eric
MVP del Partido: Ryce, 33 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la cuarta jornada de la Liga Endesa disputado en un Bilbao Arena de Miribilla prácticamente lleno por 10.000 espectadores.

El MVP SeventsMagazine: Tyrese Rice, 33 de valoración.

El Quinteto SeventsMagazine

Base: Tyrese Rice (Barcelona) 29 ptos., 6 rbs., 33 val.

Escolta: Nemanja Nedovic (Unicaja) 23 ptos., 6 asis., 29 val.

Alero: Martynas Gecevicius (Zaragoza) 31 ptos., 8-11 3p, 31 val.

Ala Pívot: Aaron Doornekamp (Tenerife) 28 ptos., 8-9 3p, 27 val.

Pívot: Tornike Shengelia (Baskonia) 19 ptos., 8 rbs., 5 asis., 27 val.

Los topes:
Puntos: Gecevicius, 31

Rebotes: Diagné, 11

Asistencias: Campazzo, 14

Triples: Gecevicius y Doornekamp, 8

Clasificación

Próxima Jornada:

Tecnyconta Zaragoza – UCAM Murcia CB Sá, 22/10/2016 18:30 h.
MoraBanc Andorra – Dominion Bilbao Basket Sá, 22/10/2016 21:00 h.
Divina Seguros Joventut – Baskonia Do, 23/10/2016     12:30 h.
Rio Natura Monbus Obradoiro – Valencia Basket Club Do, 23/10/2016 12:30 h.
FC Barcelona Lassa – Real Betis Energía Plus Do, 23/10/2016 12:30 h.
Herbalife Gran Canaria – Montakit Fuenlabrada Do, 23/10/2016 13:00 h.
Iberostar Tenerife – Unicaja     Do, 23/10/2016 13:30 h.
Movistar Estudiantes – Real Madrid Do, 23/10/2016 18:30 h.

0