Partidos correspondientes a la 3a Jornada de la Liga Endesa.

Resultados
MoraBanc Andorra – Divina Seguros Joventut 92-73
FC Barcelona Lassa – Baskonia 98-92
Herbalife Gran Canaria – Valencia Basket Club 75-84
Montakit Fuenlabrada – Unicaja 85-98
Tecnyconta Zaragoza – Dominion Bilbao Basket 69-75
Rio Natura Monbus Obradoiro – Movistar Estudiantes 64-73
UCAM Murcia CB – ICL Manresa 85-61
Iberostar Tenerife  – Real Betis Energía Plus 96-74
Descansa: R. Madrid

Crónicas

Herbalife Gran Canaria – Valencia Basket Club 75-84
Lo más destacado: Gran partido de Valencia que dominó desde el minuto 1 a Herbalife.
Los mejores: Hendrix / Sikma y Diot
Máximos Anotadores: Hendrix, 12/ San Emeterio y Sikma, 14
Máximos Reboteadores: Pasecniks, 6 / Sikma, 10
Mejores pasadores: Hendrix y Albert, 5 / Diot, 7
Mejores Triplistas: Kuric, 2-6 / Sastre, 2-3
Quinteto del Partido: B Diot / E  Hendrix / A Sikma / AP Planinic / P Pasecniks
MVP del Partido: Richard Hendrix, 24 de valoración.
Incidencias: Partido de la tercera jornada de la Liga Endesa de baloncesto, disputado en el Gran Canaria Arena ante 7.012 espectadores.

Montakit Fuenlabrada – Unicaja 85-98
Lo más destacado: Los 17 triples (récord en la historia del club en ACB) de Unicaja.
Los mejores: Paunic / Smith
Máximos Anotadores: Cruz, 19 / Smith, 20
Máximos Reboteadores: Diagné, 5/ Musli, 10
Mejores pasadores: Cabezas, 4 / Nedovic, 8
Mejores Triplistas: Paunic, 3-4 / Smith, 5-7
Quinteto del Partido: B Nedovic / E Smith / A Paunic / AP Suárez / P Musli
MVP del Partido: Jamar Smith, 25 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la tercera jornada de la Liga Endesa disputado en el Pabellón Fernando Martín de Fuenlabrada ante 4.366 espectadores.

Tecnyconta Zaragoza – Dominion Bilbao Basket 69-75
Lo más destacado: El partidazo de Scott Bamforth (3-3 T2; 3-4 T3; 9-10 T1; 5 asis., 7 faltas recibidas).
Los mejores: Fotu / Bamforth
Máximos Anotadores: Fotu, 22 / Bamforth,24
Máximos Reboteadores: Fotu, 7 / Mumbrú, 8
Mejores pasadores: Bellas, 9 / Salgado, 4
Mejores Triplistas: Benzing, 3-8 / Bamforth, 3-4
Quinteto del Partido: B Bamforth / E Mumbrú / A Benzing / AP Fotu / P Norel
MVP del Partido: Scott Bamforth, 36 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la tercera jornada de la Liga Endesa disputado en el pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza ante 7.109 espectadores.

Rio Natura Monbus Obradoiro – Movistar Estudiantes 64-73
Lo más destacado: Primera victoria de Estudiantes.
Los mejores: McConell / Jackson y Jaime Fernández
Máximos Anotadores: McConell, 14 / Jackson, 17
Máximos Reboteadores: Whittington, 14 / Suton, 5
Mejores pasadores: McConell, 6 / Jaime, Cook y Page, 3
Mejores Triplistas: Whittington, 2-3 / Page, 2-6
Quinteto del Partido: B McConell / E Jaime / A Jackson / AP Page / P Whittington
MVP del Partido: Jaime Fernández y Edwin Jackson, 16 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la tercera jornada de la Liga Endesa disputado en el Fontes do Sar ante 5309 espectadores.

UCAM Murcia CB – ICL Manresa 85-61  
Lo más destacado: El Murcia aplasta al Manresa con un Benite estelar.
Los mejores: Benite / Trapani
Máximos Anotadores: Benite, 23 / Trapani, 13
Máximos Reboteadores: Rojas, 7 / Tomàs, 5
Mejores pasadores: Campazzo, 10 / Suggs y Cvetkovic, 2
Mejores Triplistas: Benite, 5-8 / Tomàs, 2-4
Quinteto del Partido: B Campazzo / E Benite / A Trapani/ AP Radovic / P Faverani
MVP del Partido: Víctor Benite, 19 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la tercera jornada de la Liga Endesa  que se disputó en el Palacio de los Deportes de Murcia ante 5.603 espectadores. En el intermedio del encuentro un aficionado ganó 500 euros en un concurso al anotar un lanzamiento desde el centro de la pista.

Iberostar Tenerife  – Real Betis Energía Plus 96-74
Lo más destacado: Un Espectacular Davin White lleva a la victoria al Tenerife.
Los mejores: White / Nachbar
Máximos Anotadores: White, 28/ Nachbar, 26
Máximos Reboteadores: Abromaitis, 9 / Triguero, 5
Mejores pasadores: White, 6 / Lockett, 3
Mejores Triplistas: San Miguel, 5-5 / Chery, 3-5
Quinteto del Partido: B White / E Beirán / A Grigonis / AP Nachbar/ P Vázquez
MVP del Partido: Davin White, 38 de valoración (Récord de la temporada hasta ahora).
Incidencias: Partido isputado en el Pabellón Insular Santiago Martín, ante unos 3.500 espectadores.

La sorpresa: MoraBanc Andorra – Divina Seguros Joventut 92-73
Lo más destacado: Joventut vuelve a perder (0-3), esta vez ante Andorra.
Los mejores: Jelinek / Gielo
Máximos Anotadores: Jelinek, 20 / Gielo y Bogdanovic, 12
Máximos Reboteadores: Shermadini, 6 / Ventura y Stutz, 6
Mejores pasadores: Albicy, 12 / Sàbat, 5
Mejores Triplistas: Jelinek, 2-2 / Bogdanovic, 4-8
Quinteto del Partido: B Albicy / E Jelinek / A Gielo / AP Nacho Martín / P Stevic
MVP del Partido: David Jelinek, 25 de valoración.
Incidencias: Partido en el Poliesportiu d’Andorra, con 3.915 espectadores.

El partidazo: FC Barcelona Lassa – Baskonia 98-92
Lo más destacado: El Barcelona alcanzó la victoria tras una prórroga.
Los mejores: Doellman / Hanga
Máximos Anotadores: Doellman, 24 / Bargnani, 18
Máximos Reboteadores: Dorsey, 8 / Hanga, 10
Mejores pasadores: Ryce, 4 / Larkin, 8
Mejores Triplistas: Navarro, 2-4 / Voigtmann, 3-8
Quinteto del Partido: B Navarro / E Larkin / A Hanga / AP Doellman / P Tomic
MVP del Partido: Justin Doellman, 21 de valoración.
Incidencias: Partido correspondiente a la tercera jornada de la Liga Endesa disputado en el Palau Blaugrana ante 5.042 espectadores.

El MVP SeventsMagazine: Davin White (Tenerife), 38 de valoración.

El Quinteto SeventsMagazine 

Base: Davin White (Tenerife)

28 ptos., 6 asis., 38 val.

Escolta: Scott Bamforth (Bilbao Baket)

24 ptos., 36 val.

Alero: Jamar Smith (Unicaja)

20 ptos., 25 val.

Pívot: Justin Doellman (Barcelona)

24 ptos., 21 val.

Ala Pívot: David Jelinek (Andorra)

20 ptos., 25 val.

Los topes

Puntos:  White, 28

Rebotes: Whittington, 14

Asistencias: Albicy, 12

Triples: Benite y San Miguel, 5

Clasificación

Próxima Jornada

Unicaja – Herbalife Gran Canaria Sá, 15/10/2016
Real Betis Energía Plus – Tecnyconta Zaragoza Do, 16/10/2016
Dominion Bilbao Basket – FC Barcelona Lassa Do, 16/10/2016
Divina Seguros Joventut – Iberostar Tenerife Do, 16/10/2016
Movistar Estudiantes – Montakit Fuenlabrada Do, 16/10/2016
Real Madrid – UCAM Murcia CB Do, 16/10/2016
ICL Manresa – Rio Natura Monbus Obradoiro Do, 16/10/2016
Baskonia – MoraBanc Andorra Do, 16/10/2016

0