Todos los deportistas de España en los Juegos Olímpicos de Río 2016

Del 6 al 21 de Agosto llega el acontecimiento más importante de este verano, los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Bienvenidos y bienvenidas a uno de los mayores espectáculos que se conocen desde que se creó en Olimpia, los JJ.OO.

Esta es una pequeña guía sobre los representantes españoles que han viajado a los Juegos Olímpicos en busca de buenos resultados y, ¿por qué no? muchas medallas.

También vas a poder leer (entre paréntesis), las posibilidades de medalla, tanto individuales ( en negrita), como por equipos, a modo de predicción (es una predicción orientativa, lo que significa que puedo acertar o no).

El objetivo de España es superar las 22 medallas conseguidas en Barcelona 92 y alcanzar al menos las 17 que consiguieron en Londres 2012.

Los deportistas españoles con más medallas  son:

  • David Cal, Piragüismo (5)
  • Joan Llaneras, Ciclismo (4)
  • Andrea Fuentes, Natación (4)
  • Arantxa Sánchez Vicario, Tenis (4)
  • Gervasio Deferr, Gimnasia (3)

Si el baloncesto masculino consigue medallas, entonces Pau Gasol, Felipe Reyes, Juan Carlos Navarro, José Calderón y Rudy Fernández alcanzar a Gervasio en esta clasificación particular.

Aquí va la lista de los  305 deportistas españoles  (en negrita, con opciones de medalla):

ATLETISMO (8)

  • Toni Abadía : 5.000 metros
  • Alessandra Aguilar: Maratón
  • Daniel Andújar: 800 metros
  • Francisco Arcilla: 20 kilómetros marcha
  • Sabina Asenjo: Lanzamiento disco
  • Ruth Beitia: Salto altura
  • Aauri Bokesa: 400 metros
  • David Bustos: 1.500 metros
  • Fernando Carro: 3.000 metros obstáculos
  • Frank Casañas: Lanzamiento de disco
  • Carlos Castillejo: Maratón
  • Javier Cienfuegos: Lanzamiento de martillo
  • Yidiel Contreras: 110 metros vallas
  • Álvaro de Arriba: 800 metros
  • Azucena Díaz: Maratón
  • José Ignacio Díaz: 20 kilómetros marcha
  • Jesús España: 5.000 metros
  • Sergio Fernández Roda: 400 metros vallas
  • Illias Fifa: 5.000 metros
  • Víctor García: 3.000 metros obstáculos
  • Jesús Ángel García Bragado: 50 kilómetros marcha
  • Estela García: 200 metros
  • Trihas Gebre: 10.000 metros
  • Raquel González: 20 kilómetros marcha
  • Javier Guerra: Maratón
  • Esther Guerrero: 800 metros
  • Bruno Hortelano: 100 y 200 metros
  • Juliet Itoya: Salto longitud
  • Caridad Jerez: 100 metros vallas
  • María del Mar Jover: Salto longitud
  • Miguel Ángel López: 20 kilómetros marcha
  • Kevin López: 800 metros
  • Diana Martín: 3.000 metros obstáculos
  • Álvaro Martín: 20 kilómetros marcha
  • Lois Maikel Martínez: Lanzamiento de disco
  • Sebastián Martos: 3.000 metros obstáculos
  • Adel Mechaal: 1.500 metros
  • Concha Montaner: Salto longitud
  • Estela Navascues: Maratón
  • Jean Marie Okutu: Salto longitud
  • Orlando Ortega: 110 metros vallas
  • Beatriz Pascual: 20 kilómetros marcha
  • Patricia Sarrapio: Triple salto
  • Julia Takacs: 20 kilómetros marcha
  • Carlos Tobalina: Lanzamiento de peso
  • Pau Gaspar Tonnesen: Decatlón
  • Pablo Torrijos: Triple salto
  • Borja Vivas: Lanzamiento peso

BADMINTON (1)

  •   Carolina Marín
  •   Pablo Abián

BALONCESTO (2)

MASCULINO

  • José Calderón
  • Sergio Rodríguez
  • Ricky Rubio
  • Sergio Llull
  • Juan Carlos Navarro
  • Rudy Fernández
  • Alex Abrines
  • Víctor Claver
  • Felipe Reyes
  • Nikola Mirotic
  • Willy Hernangómez
  • Pau Gasol

FEMENINO

  • Laia Palau
  • Silvia Domínguez
  • Leticia Romero
  • Anna Cruz
  • Leonor Rodríguez
  • Marta Xargay
  • Laura Quevedo
  • Alba Torrens
  • Laura Nichols
  • Laura Gil
  • Lucila Pascua
  • Astou Ndour

BALONMANO (1)

FEMENINO

  • Macarena Aguilar
  • Nely Carla Alberto
  • Alexandrina Cabral
  • Elizabet Chávez
  • Naiara Egozcue
  • Patricia Elorza
  • Lara González
  • Marta López
  • Marta Mangué
  • Carmen Martín
  • Silvia Navarro
  • Nerea Pena
  • Eli Pinedo
  • Darly Zoqbi

BOXEO (-)

  • Samuel Carmona
  • Youba Sissokho

CICLISMO EN RUTA (2)

  • Jonathan Castroviejo: Ruta y contrarreloj
  • Ion Izaguirre: Ruta y contrarreloj
  • Alejandro Valverde: Ruta
  • Purito Rodríguez: Ruta
  • Imanol Erviti: Ruta
  • Ane Sebastián: Ruta

CICLISMO EN PISTA (-)

  • Juan Peralta
  • Tania Calvo
  • Helena Casas

MOUNTAIN BIKE

  • David Valero
  • José Antonio Hermida
  • Carlos Coloma

GIMNASIA ARTÍSTICA (1)

  • Ray Zapata: Artística, suelo
  • Néstor Abad: Individual por aparatos

GIMNASIA RÍTMICA (1)

CONJUNTO

  • Sandra Aguilar
  • Artemi Gavezou
  • Elena López
  • Lourdes Mohedano
  • Ana Pérez
  • Alejandra Quereda
  • Claudia Heredia
  • Lidia Redondo

INDIVIDUAL

  • Carolina Rodríguez

GOLF (Nueva disciplina olímpica) (-)

  • Sergio García
  • Rafael Cabrera
  • Azahara Muñoz
  • Carlota Ciganda

HALTEROFILIA (1)

  • Lydia Valentín: Hasta 75 kilos
  • Eduardo Mata: Hasta 77 kilos
  • David Sánchez: Hasta 69 kilos
  • Josué Brachi: Hasta 56 kilos

HÍPICA (-)

  • Eduardo Álvarez: Salto obstáculos equipo
  • Sergio Álvarez: Salto obstáculos individual
  • Cluadio-Alejandro Castilla: Adiestramiento individual y equipos
  • Pilar Lucrecia Cordón: Salto obstáculos equipo
  • Manuel Pedro Fernández Saro: Salto obstáculos individual
  • Beatriz Ferrer-Salat: Doma clásica
  • Albert Hermoso: Concurso completo equipos
  • Severo Jesús Jurado: Doma clásica
  • José Daniel Martín: Doma clásica

HOCKEY HIERBA (1)

MASCULINO

  • David Alegre
  • Alex Casasayas
  • Francisco Cortés
  • Miguel Delas
  • Sergi Enrique
  • Álvaro Iglesias
  • Xavier Lleonart
  • Andrés Mir
  • Roc Oliva
  • Bosco Perez-Pla
  • Salvador Piera
  • Pau Quemada
  • Josep Romeu
  • Vicenç Ruiz
  • Marc Sallés
  • Manel Terraza

FEMENINO

  • Berta Bonastre
  • Gloria Comerma
  • Begoña García
  • Xantal Giné
  • Cristina Guinea
  • Rocío Gutiérrez
  • Lucía Jiménez
  • María López de Eguilaz
  • María López García
  • Alicia Magaz
  • Georgina Oliva
  • Beatriz Pérez
  • Carlota Petchame
  • Lola Riera
  • Carola Salvatella
  • Rocío Ybarra

JUDO (-)

  • María Bernabéu: Hasta 70 kilos
  • Julia Figueroa: Hasta 48 kilos
  • Francisco Garrigos: Hasta 60 kilos
  • Laura Gómez: Hasta 52 kilos
  • Sugoi Uriarte: Hasta 66 kilos

LUCHA (-)

  • Taimuraz Friez: Libre 74 kilos

  NATACIÓN (8)

  • Markel Alberdi: 4×100 libre
  • Antonio Arroyo: 1.500 metros
  • Mireia Belmonte: 400 metros estilo libre, 800 metros libre, 200 metros mariposa, 200 metros estilos, 400 metros estilos, 4×200 libre
  • Patricia Castro: 200 metros libre, 4×100 libre, 4×200 libre
  • Melani Costa: 200 metros libre, 400 metros libre, 4×100 libre, 4×200 libre
  • Duane da Rocha: 100 metros espalda, 200 metros espalda
  • Miguel Durán: 4×100 libre, 4×200 libre
  • Fátima Gallardo: 4×100 libre, 4×200 libre
  • Marta González: 4×100 libre
  • Hugo González: 100 metros espalda, 200 metros espalda
  • Judit Ignacio: 100 metros mariposa, 200 metros mariposa
  • Víctor Manuel Martín: 4×200 libre
  • Aitor Martínez: 4×100 libre
  • Miguel Ortiz-Cañavete: 4×100 libre
  • Carlos Peralta: 200 metros mariposa
  • Joan Lluis Pons: 400 metros estilos Albert Puig: 4×200 libre
  • Marc Sánchez: 1.500 libre, 4×200 libre
  • Eduardo Solaeche: 200 metros estilos J
  • Jessica Vall: 100 metros braza, 200 metros braza
  • Erika Villaécija: Aguas abiertas 10 kilómetros
  • África Zamorano: 200 metros estilos

NATACIÓN SINCRONIZADA (1)

  • Gemma Mengual: Dúos
  • Ona Carbonell: Dúos

PIRAGÜISMO (3)

  • Alfonso Benavides: C1 200 metros
  • Oscar Carrera: K4 1.000 metros
  • Maialen Chorraut: Slalom K1
  • Saúl Craviotto: K1 200 metros, K2 200 metros
  • Ander Elosegui: Slalom C1
  • Rodrigo Germade: K4 1.000 metros
  • Javier Hernanz: K4 1.000 metros
  • Iñigo Peña: K4 1.000 metros
  • María Teresa Portela: K1 200 metros
  • Cristian Toro: K2 200 metros
  • Marcus Cooper Waiz: K1 1.000 metros

REMO (-)

  • Anna Boada
  • Aina Cid
  • Alexander Ingvar Sigurbjornsson
  • Pau Vela

RUGBY 7 (-)

MASCULINO

  • Javier Mario Carrión
  • Pablo Feijoo
  • Igor Genua
  • Francisco de Paula Hernández
  • Ángel López
  • Joan Losada
  • Ignacio Amadeo
  • Martín Pol Pla
  • Marcos Gustavo Poggi
  • César Sempere
  • Matías Tudela
  • Ignacio Villanueva

FEMENINO

  • Marina Bravo
  • María Casado
  • Ángela del Pan
  • Iera Echeberría
  • Amaia Erbina
  • Berta García
  • Patricia García
  • Elisabet Martínez
  • Paula Medín
  • Barbara Pla
  • Vanesa Rial
  • María Ribera

TAEKWONDO (2)

  • Eva Calvo: -57
  • Joel González: -68
  • Jesús Tortosa: -54

TENIS DE MESA (-)

  • Zhiwen He Cheng
  • Yanfei Shen Zhang

TENIS (5)

  • Rafa Nadal: Individual, dobles mixto, dobles
  • Garbiñe Mugurza: Individual, dobles mixto, dobles
  • David Ferrer: Individual, dobles masculino, dobles mixto
  • Carla Suárez: Individual, dobles femenino, dobles mixto
  • Roberto Bautista: Individual, dobles masculino
  • Marc López: Dobles masculino
  • Albert Ramos: Individual
  • Anabel Medina: Dobles femenino
  • Arantxa Parra: Dobles femenino

TIRO (1)

  • Pablo Carrera: Pistola de aire
  • Jorge Díaz: Carabina de aire
  • Alberto Fernández: Foso Olímpico
  • Sonia Franquet: Pistola deportiva
  • Fátima Gálvez: Foso Olímpico
  • Jorge León Llames: Pistola velocidad

TIRO CON ARCO (-)

  • Miguel Alvariño: Diana aire libre equipos 70 metros
  • Antonio Fernández: Diana aire libre individual 70 metros
  • Adriana Rosa Martín: Diana aire libre equipos 70 metros
  • Juan Ignacio Rodríguez: Diana aire libre equipos 70 metros

TRIATLÓN (1)

  • Mario Mola
  • Fernando Alarza
  • Vicente Hernández
  • Miriam Casillas
  • Carolina Routier
  • Ainhoa Murua

VELA (1)

  • Marina Alabau: RS:X
  • Iván Pastor: RS:X
  • Fernando Echávarri: Nacra 17
  • Tara Pacheco: Nacra 17
  • Tamara Echegoyen: 49er FX
  • Berta Betanzos: 49er FX
  • Diego Botín: 49er
  • Iago López: 49er
  • Joaquín Blanco: Láser
  • Alicia Cebrián: Láser Radial
  • Bárbara Comudella: 470
  • Sara López: 470
  • Joan Herp: 470
  • Jordi Xammar: 470

VOLEY PLAYA (-)

MASCULINO

  • Adrián Gavira
  • Pablo Herrera

FEMENINO

  • Elsa Baquerizo
  • Lili Fernández

 WATERPOLO (2)

MASCULINO

  • Iñaki Aguilar
  • Ricard Alarcón
  • Gonzalo Echenique
  • Albert Español
  • Francisco Fernández
  • Daniel López
  • Blai Mallarach
  • Marc Minguell
  • Guillermo Molina
  • Alberto Munarriz
  • Marc Roca
  • Balazs Sziranyi
  • Roger Tahull

FEMENINO

  • Marta Bach
  • Anna Espar
  • Clara Espar
  • Laura Ester
  • Judith Forca
  • Maica García
  • Patricia Herrera
  • Paula Leitón
  • Laura López
  • Beatriz Ortiz
  • Matilde Ortiz
  • María del Pilar Peña
  • Roser Tarragó

En resumen, hay 43 predicciones de medalla (mi predicción más optimista), aunque para ser realistas, una buena cifra sería conseguir de 23 a 25 medallas.

Si las circunstancias me permiten, iré informando cada día de los éxitos españoles e internacionales, así que espero tus comentarios.

Sólo me queda decir que se diviertan, que compitan muy bien, que se lleven más de 22 medallas y… ¡Mucha suerte a todos y todas!

Para más información, os dejo la página oficial de los Juegos Olímpicos Río 2016 en español:

8+
  • Hay muchos nombres en mi lista de favoritos y espero verles subidos en el podium. Gracias por informarnos de los participantes de 2016.

    2+

Login

¡Bienvenido! Iniciar sesión en su cuenta

Recuérdame ¿Perdiste tu contraseña?

Lost Password

error: El contenido está protegido
X